
전기차 신차값이 부담스러워 중고 시장으로 눈을 돌리는 사람이 늘고 있습니다. 중고차 플랫폼과 EV 전문 매체들이 아이오닉(IONIQ)·테슬라(Tesla) 모델S/3 같은 초기 물량을 ‘가성비 중고 EV’로 자주 꼽는 것도 이 흐름을 부추기죠. 하지만 전기차는 내연기관차와 감가 곡선, 유지비 구조, 점검 항목이 근본적으로 다릅니다. 같은 500만 원을 아껴도 배터리 상태에 따라 3년 뒤 손익이 뒤집힐 수 있습니다. 이 글은 공개된 정책·스펙과 여러 매체의 시세 흐름을 종합해, ‘어떤 조건에서 이득이고 어떤 상황에서 독인지’를 표와 숫자로 끊어 정리했습니다.
감가율이 무기가 되는 조건과 독이 되는 조건
전기차의 첫 번째 특징은 신차 대비 감가가 내연기관차보다 가파르다는 점입니다. 일반 승용차의 3년 잔가율이 대략 60~70%(즉 감가 30~40%)라면, 보조금 반영분과 배터리 성능 불안이 겹친 초기 전기차는 3년에 잔가 50~55%까지 떨어진 사례가 흔합니다. 신차값 5,000만 원짜리가 3년 뒤 2,500만 원 안팎이 되는 셈인데, 이 낙폭 자체가 중고 구매자에게는 ‘진입 문턱 인하’로 돌아옵니다. 특히 신차 구매 시 국고·지자체 보조금 700만~1,000만 원가량을 정부가 이미 부담해준 차량을, 중고 구매자는 그 보조금이 녹아든 낮은 시세로 다시 사는 구조라 실질 할인 폭이 큽니다.
문제는 이 감가가 되팔 때는 그대로 부메랑이 된다는 점입니다. 그래서 중고 전기차는 ‘감가 바닥권을 5년 이상 길게 눌러 탈 사람’에게 유리하고, 2~3년 뒤 되팔 계획이라면 잔존가치가 보장되는 신차 리스·장기렌트가 총비용에서 앞설 때가 많습니다. 계약 전에는 반드시 같은 연식·주행거리 매물 3~5건의 ‘실거래가'(호가가 아니라)를 비교해 내가 보는 매물이 시세 하단인지 상단인지부터 잡으세요. 함정 하나: 보조금을 받은 신차는 통상 2년 의무운행 기간이 걸려 있어, 그 안에 나온 매물은 급매라도 시세가 왜곡돼 있거나 명의 이전에 제약이 있을 수 있습니다.
용도별로 끊어 보는 배터리 용량·체급 기준
전기차는 ‘큰 차·큰 배터리가 무조건 좋다’가 성립하지 않습니다. 용량이 커질수록 차값, 공차중량, 전비, 보험료가 함께 오르기 때문입니다. 하루 40km 타는 사람이 80kWh 대형 배터리를 사면 그 무게를 매일 끌고 다니며 전비만 깎아 먹습니다. 용도로 끊어 봐야 하는 이유입니다.
- 출퇴근·근거리(하루 40~60km 이내): 40~60kWh급 준중형 해치백·소형 SUV로 충분합니다. WLTP 기준 250~350km면 이틀에 한 번 완속 충전으로 생활이 돌아가고, 차값·보험료 부담도 가장 낮습니다.
- 가족용·중거리(주말 나들이 포함): 60~80kWh급 준중형~중형 SUV가 무난합니다. 뒷좌석 레그룸, 400L 이상 트렁크, 겨울에도 실주행 300km 확보 가능한지를 기준선으로 잡으세요.
- 장거리·고속 주행 잦음: 여기서는 배터리 총용량보다 ‘충전 곡선’이 핵심입니다. 350kW급 초급속에서 10→80%를 18~20분에 채우는 모델과, 50kW에서 40분 넘게 걸리는 초기 모델은 여행 편의가 완전히 다릅니다. 고속 정속 전비(km/kWh)도 함께 확인하세요.
- 초보·세컨카: 경형·소형 EV가 주차, 보험, 완속 충전 부담 모두 가볍습니다.
같은 2,500만 원 예산이라면 ‘용량 큰 노후 대형 EV’보다 ‘용량은 작아도 관리 잘 되고 최신 소프트웨어 세대인 준중형 EV’가 배터리 건강과 OTA 지원 면에서 유리한 경우가 많습니다. 스펙표의 kWh 숫자보다 ‘실사용 조건에서의 확보 거리’로 판단하는 게 실수를 줄입니다.
배터리가 가치의 절반: 구매 전 4대 체크포인트
중고 전기차 가치의 절반 이상은 사실상 ‘배터리 상태’ 하나가 좌우합니다. 도색·실내 상태만 보고 계약하면 안 되는 이유입니다. 아래 4가지는 계약서에 서명하기 전에 반드시 확인하세요.
- 배터리 잔존수명(SOH, State of Health): 진단기로 측정한 SOH가 90% 이상이면 양호, 85% 미만이면 가격 협상 카드로 쓰거나 재고 대상입니다. 판매자에게 최근 6개월 내 진단 리포트를 요구하고, 없다면 유상 진단(수만 원대) 후 계약 조건으로 거세요. SOH 5%p 차이는 실주행 15~25km 차이로 이어집니다.
- 배터리 보증 승계 여부: 국내 제조사 배터리 보증은 통상 8~10년, 16만~20만km 기준입니다. 이 보증이 살아 있고 중고 명의로 승계되면 배터리 교체비 리스크가 사실상 사라집니다. 남은 기간과 승계 조건을 구두가 아니라 계약서·제조사 확인으로 남기세요.
- 급속 충전 편중 이력: 급속만 반복 사용한 차는 셀 열화가 상대적으로 빠를 수 있습니다. 완속 위주로 관리된 이력이 유리하며, 일부 차량은 충전 로그로 급속 비중을 대략 확인할 수 있습니다.
- 소프트웨어·OTA 지원 세대: OTA 지원이 끊긴 세대는 기능·안정성 개선이 멈춥니다. 인포테인먼트가 실사용에 걸림돌이 되지 않는지, 지원이 유지되는 세대인지 확인하세요.
핵심은 ‘싸다’가 아니라 ‘남은 보증과 SOH가 그 가격에 이미 반영됐는가’입니다. SOH 88%짜리를 SOH 95% 시세로 사면 겉만 싼 비싼 차입니다.
광고문구 말고 실제로 계산하는 유지비(TCO)
전기차 유지비는 흔히 ‘연료비 3분의 1’로 홍보되지만, 이 숫자는 가정용 완속(kWh당 200~300원대) 충전을 전제로 할 때만 성립합니다. 공용 급속 단가는 완속의 1.5~2배 수준이라, 집·직장에 완속 여건이 없어 급속에 의존하면 전기료 이점이 절반 이하로 쪼그라듭니다. 이동형·간이 충전 설비 확충이 계속 화두라는 건 뒤집으면 ‘아직 인프라가 완전치 않다’는 방증이기도 하죠. 그러니 계약 전 자택 반경 2~3km 급속기 밀도와 완속 설치 가능 여부부터 확인하는 게 순서입니다.
유지비의 반대 축은 보험과 감가입니다. 전기차는 차값·부품값이 높아 자기차량손해 보험료가 동급 내연기관차보다 눈에 띄게 높게 잡히는 경우가 많고, 앞서 본 대로 감가도 큽니다. 대신 엔진오일·타이밍벨트·미션오일 같은 소모품 정비가 거의 사라져 정비비는 줄죠. 즉 ‘전기료·정비는 싸고, 보험·감가는 비싸다’는 구조라, 손익분기는 연 주행거리에서 갈립니다. 대략 연 1만km 이상 타면 절감된 연료비가 높은 보험·감가를 상쇄해 TCO 이득이 커지고, 연 5,000km 미만이면 그 이점이 얇아집니다. 자신의 연간 주행거리를 먼저 대입해 보는 게 어떤 후기보다 정확합니다.
시세를 착각하게 만드는 오해와 함정
첫째, ‘중고 전기차도 보조금을 받는다’는 오해입니다. 국고·지자체 보조금은 원칙적으로 신차 최초 구매자에게만 지급되고 중고 거래엔 적용되지 않습니다. 시세가 낮은 건 이미 신차 때 보조금이 반영됐기 때문이지, 내가 또 받는 게 아닙니다.
둘째, ‘배터리는 나중에 반값에 갈아 끼우면 된다’는 생각입니다. 배터리 교체비는 차종에 따라 수백만 원에서 2,000만 원대까지 벌어지고, 보증이 없으면 잔존 차값을 넘어서기도 합니다. 그래서 위에서 강조한 ‘보증 승계’가 사실상 승부처입니다. 셋째, ‘겨울에도 카탈로그 주행거리와 비슷하다’는 오해입니다. 영하권에서는 배터리 효율 저하와 히터 소모로 실주행이 20~30%까지 짧아질 수 있습니다. WLTP 400km 차라도 한겨울엔 280~320km로 계산하고, 겨울 통근·장거리 여유분을 미리 확보해 두는 편이 안전합니다. 요약하면, 중고 전기차는 ‘용도에 맞는 용량 + 검증된 배터리 + 긴 보유 기간’이 맞물릴 때 가장 강한 선택지가 됩니다.
자주 묻는 질문
중고 전기차도 정부·지자체 보조금을 받을 수 있나요?
원칙적으로 받지 못합니다. 보조금은 신차 최초 구매자에게만 지급되고, 이미 그 금액이 신차값에 반영된 뒤 감가된 시세로 중고를 사는 구조입니다. 시세가 싼 이유를 ‘내가 또 보조금을 받아서’로 착각하면 안 됩니다. 또 신차 보조금 차량은 통상 2년 의무운행 기간이 있어, 그 안에 나온 매물은 명의 이전 제약이나 시세 왜곡이 있을 수 있으니 확인하세요.
배터리 상태(SOH)는 어떻게 확인하고 몇 % 이상이면 안전한가요?
전용 진단기로 측정하며, 판매자에게 최근 6개월 내 진단 리포트를 요구하는 게 가장 확실합니다. 통상 SOH 90% 이상이면 양호, 85% 미만이면 가격 협상 카드로 쓰거나 재고 대상입니다. SOH가 5%p 낮아지면 실주행이 대략 15~25km 줄어듭니다. 리포트가 없으면 수만 원대 유상 진단을 받은 뒤 그 결과를 계약 조건으로 거는 방법이 안전합니다.
출퇴근용 세컨카라면 배터리 용량은 어느 정도가 적당한가요?
하루 40~60km 이내 근거리라면 40~60kWh급 준중형 해치백이나 소형 SUV로 충분합니다. WLTP 250~350km면 이틀에 한 번 완속 충전으로 생활이 돌아가고, 차값·보험료도 가장 낮습니다. 용량이 클수록 좋은 게 아니라, 매일 끌고 다니는 배터리 무게가 전비와 보험료를 함께 올린다는 점에서 용도에 맞추는 게 총비용에 유리합니다.
전기차 유지비가 정말 내연기관차의 3분의 1인가요?
가정용 완속(kWh당 200~300원대) 충전을 전제로 할 때 성립합니다. 공용 급속은 완속의 1.5~2배 단가라, 집·직장에 완속 여건이 없으면 전기료 이점이 절반 이하로 줄어듭니다. 게다가 보험료와 감가는 동급 내연기관차보다 높은 편이어서, 연 1만km 이상 타야 절감분이 이를 상쇄해 총소유비용(TCO)에서 확실히 이득이 됩니다. 연 5,000km 미만이면 이점이 얇아집니다.
겨울에 주행거리가 줄어든다는데 얼마나 감안해야 하나요?
영하권에서는 배터리 효율 저하와 히터 사용으로 실주행이 카탈로그 대비 20~30%까지 짧아질 수 있습니다. WLTP 400km 차라면 한겨울엔 280~320km 수준으로 계산하는 게 현실적입니다. 겨울 통근·장거리 계획이 있다면 이 감소분을 미리 반영해 여유 있는 용량과 충전 계획을 잡아야 도중에 곤란해지지 않습니다.