신차 살까 중고차 살까? 감가·유지비·할인으로 끝내는 2026 판단 기준

신차 살까 중고차 살까? 감가·유지비·할인으로 끝내는 2026 판단 기준 한눈에 보기

지금 자동차 시장을 움직이는 건 ‘가격 저항’이다

2026년 자동차 구매 심리를 한 단어로 요약하면 ‘가격 저항’이다. 국산 준대형 세단조차 풀옵션 신차가가 4,800만 원대까지 올라오자, 같은 급을 2,100만~2,200만 원대 중고로 사려는 수요가 눈에 띄게 늘었다. 중고차 거래 10대 중 6대가 2,000만 원 아래에서 성사된다는 통계는 우연이 아니다. 다수 소비자가 ‘차 한 대에 쓸 돈’의 심리적 상한선을 2천만 원 안팎에 그어두고 있다는 뜻이고, 신차 한 대 값이면 상태 좋은 중고 두 대라는 산수가 의사결정 자체를 바꾸고 있다.

이 변화는 특정 세대의 취향이 아니라 계산법의 전환이다. 연비 16km/L대 국산 하이브리드 세단이 50대 실구매층에서 회자되는 이유는 ‘차값’이 아니라 ‘차값+연료비+보험료+세금’을 합친 총소유비용(TCO)을 따지기 시작했기 때문이다. 유통사가 인증중고차로 월 1,000대 판매를 넘기고 연 2만 대를 목표로 잡는 것도, 신차와 중고 사이에서 저울질하는 시장이 그만큼 두꺼워졌다는 신호다. 그래서 지금은 ‘어떤 차를 살까’보다 ‘신차냐 중고냐, 내연이냐 전동화냐’라는 프레임부터 정리하는 게 순서다. 이 글은 그 네 갈래를 감가·할인·유지비·주행패턴이라는 네 개의 축으로 끊어 정리한다.

감가부터 보라 — 예산대별 신차 vs 중고 갈림길

선택의 출발점은 취향이 아니라 감가상각 곡선이다. 신차는 출고 직후가 가장 가파르게 빠진다. 첫 1년에 신차가의 15~20%, 3년이면 30~45%가 증발한다. 4,800만 원 세단이 3~4년 뒤 2,100만 원대에 거래된다는 것은, 그 2,700만 원의 손실을 앞선 차주가 대신 치렀다는 뜻이다. 여기서 예산별 갈림길이 생긴다. 가용 예산이 2,500만 원 이하라면 감가가 이미 꺾인 ‘연식 3~5년·주행 6만 km 내외’ 중고가 원금 방어에 유리하다. 이 구간은 초기 급락이 끝나 되팔 때의 추가 감가폭도 완만하다. 반대로 4,000만 원 이상을 쓰고 5년 넘게 보유할 계획이라면, 신차의 무상보증(통상 일반부품 3년/6만 km, 엔진·동력계 5년/10만 km)과 최신 안전·편의 사양이 값을 한다. 보유 기간이 길수록 초기 감가가 연 단위로 희석되기 때문이다.

주의할 건 ‘중고=무조건 이득’이라는 통념이다. 첫째, ‘무사고’ 표기와 실제 상태는 다를 수 있어 성능점검기록부·보험이력(카히스토리)·정비이력 세 가지를 반드시 교차 확인해야 한다. 셋 중 하나만 봐서는 침수·전손·주행거리 조작을 걸러내기 어렵다. 둘째, 중고는 인수 후 1~2년 안에 타이어(4짝 40만~80만 원)·브레이크 패드·배터리·타이밍 부품 같은 소모품 교체가 한꺼번에 몰릴 수 있어, ‘싸게 산 만큼’을 정비비로 토해내는 경우가 있다. 반대로 신차에도 숨은 함정이 있다. 차값의 7%인 취득세와 첫해 보험료(신차·고배기량일수록 비싸다)를 빼고 ‘출고가 대비 할인’만 강조하는 견적은 실제 지출을 축소해 보이게 한다. 아래 표로 조건과 함정을 함께 놓고 보면 판단이 빨라진다.

구분 유리한 조건 놓치기 쉬운 함정
신차 5년+ 장기보유·최신 안전사양·보증 중시 첫해 감가 15~20% + 취득세 7% + 높은 초년도 보험료
준신차(1~2년) 신차감 유지하며 감가 일부 회피 매물이 적고 가격 메리트가 생각보다 작음
3~5년 중고 예산 2천만 원대에서 가성비 극대화 소모품 교체 시기 겹침, 이력 3종 교차확인 필수

할인 문구는 반드시 ‘5년 총액’으로 되계산하라

‘4,838만 원이 2,171만 원으로’처럼 숫자 낙차가 큰 문구를 만나면 두 가지를 분리해야 한다. 첫째는 정체다. 그 낮은 금액이 ‘신차 프로모션가’인지 ‘중고 시세’인지 구분하라. 앞의 2,171만 원은 사실상 3~5년 된 중고 거래가에 가깝지, 신차를 그 값에 준다는 뜻이 아니다. 신차 실제 할인은 브랜드·재고에 좌우되지만 대개 출고가의 3~10% 선이고, 폭이 커지는 지점은 정해져 있다. 연식 변경(연식 뉴 모델 출시) 직전의 구형 재고, 전시장 시승·전시차, 분기·연말 실적 마감 시즌이다. 광고의 ‘최대 할인’은 대개 특정 트림·특정 결제조건(카드·리스 연계)에만 붙는 조건부 숫자라, 내가 살 트림에 그대로 적용되는 경우는 드물다.

둘째는 총소유비용 환산 습관이다. 차값 차이보다 5년 누적 유지비 차이가 더 큰 경우가 흔하다. 예를 들어 연비 10km/L 가솔린차와 16km/L급 하이브리드를 연 1.5만 km 주행·휘발유 1,700원/L로 놓으면 연료비가 각각 약 255만 원, 159만 원 — 매년 96만 원, 5년이면 약 480만 원이 벌어진다. 하이브리드의 초기 가격 프리미엄이 보통 300만~500만 원이니, 연 1.5만 km 이상 타면 5년 안에 회수되는 셈이다. 반대로 연 8,000km만 타는 사람은 회수에 8~9년이 걸려 프리미엄이 손해가 된다. 그래서 실전 순서는 이렇다. ①연 주행거리부터 확정하고 → ②연료비+보험료+자동차세를 더한 ‘5년 TCO’로 후보들을 나란히 세운 뒤 → ③할인이 순수 차값 인하인지, 옵션·용품 끼워팔기로 부풀린 명목 할인인지 견적서 항목으로 확인한다. 숫자를 총액으로 세워두면 자극적인 낙차 문구에 흔들릴 여지가 확 줄어든다.

전동화 전환기, ‘차종’이 아니라 ‘내 주행패턴’이 정답이다

전기차 시장은 테슬라 독주 구도가 흔들리며 아이오닉 6(Ioniq 6)·EV6 같은 국산 모델이 실질적 대안으로 올라섰다. 하지만 첫 질문을 ‘어느 브랜드가 나은가’로 던지면 대개 틀린 답에 도달한다. 전기차의 손익을 가르는 진짜 변수는 충전 환경이다. 자택·직장에 완속 충전기를 두고 하루 왕복 거리가 일정한 출퇴근족이라면, 연료비를 전기료로 대체하는 주행비 절감과 자동차세 정액 우대가 크게 작동해 유지비 이점이 분명하다. 반대로 주 1회 이상 장거리를 뛰거나 충전 인프라가 불확실한 환경이라면, 급속충전 대기 시간과 겨울철 주행거리 감소(한파 시 표시거리 대비 크게 짧아짐)가 매주 겪는 현실적 스트레스가 된다.

상황별로 끊으면 이렇게 갈린다. 초보·출퇴근 위주 단거리라면 유지비 낮고 충전 걱정 없는 하이브리드나 소형 전기차, 어린 자녀가 있는 가족은 실내 공간·안전사양이 우선인 SUV·준대형, 주말 장거리가 잦다면 충전 계획을 세울 필요가 없는 하이브리드가 무난하다. 마지막으로 오해 두 가지를 짚는다. 하나, 전기차 보조금은 차종·지역·연식에 따라 매년 조건과 금액이 바뀌므로 ‘작년에 얼마였다’는 무의미하고 계약 전 그해 지자체 공고를 반드시 확인해야 한다(예산 소진 시 조기 마감되기도 한다). 둘, 전기차는 엔진오일·타이밍 정비가 없어 정비비는 낮지만, 보험료와 감가는 동급 내연차보다 되레 높게 형성되는 경우가 있어 ‘전기차=무조건 저렴’은 성립하지 않는다. 결국 정답은 카탈로그가 아니라 내 주차장과 주행 캘린더에서 나온다.

자주 묻는 질문

신차 광고의 ‘4838만 원→2171만 원’ 같은 표현은 진짜 신차를 그 값에 살 수 있다는 뜻인가요?

대부분 아닙니다. 낮은 쪽 금액은 신차 프로모션가가 아니라 3~5년 된 중고 시세인 경우가 많습니다. 신차 실제 할인폭은 브랜드·재고에 따라 다르지만 통상 출고가의 3~10% 선이고, 연식 변경 직전 재고차·전시차·분기 마감 시즌에 폭이 커집니다. 광고의 ‘최대’는 특정 트림이나 카드·리스 연계 등 조건부 숫자일 수 있으니, 내가 살 트림에 적용되는 순수 차값 인하인지 견적서 항목으로 확인하세요.

예산 2천만 원대면 신차와 중고차 중 뭐가 유리한가요?

그 예산대에서는 연식 3~5년·주행 6만 km 내외 중고가 원금 방어에 유리합니다. 신차는 첫 1년에 15~20%, 3년이면 30~45%가 빠지는데, 이 구간 중고는 초기 급락이 이미 끝나 재판매 시 추가 감가도 완만합니다. 단 성능점검기록부·보험이력·정비이력 3종을 교차 확인하고, 인수 후 1~2년 내 몰릴 수 있는 타이어·브레이크·배터리 등 소모품 교체비(타이어만 40만~80만 원)를 예산에 미리 넣어두세요.

하이브리드는 비싼데 연료비로 정말 본전을 뽑나요?

연 주행거리에 달려 있습니다. 연비 10km/L 가솔린과 16km/L급 하이브리드를 연 1.5만 km·휘발유 1,700원/L로 계산하면 연료비가 각각 약 255만 원, 159만 원으로 매년 96만 원, 5년이면 약 480만 원 차이가 납니다. 초기 프리미엄이 보통 300만~500만 원이니 연 1.5만 km 이상이면 5년 내 회수됩니다. 반대로 연 8,000km 수준이면 회수에 8~9년이 걸려 오히려 손해라, 주행거리부터 확정한 뒤 계산하는 게 정확합니다.

전기차로 넘어가려는데 아이오닉6나 EV6가 테슬라보다 나은가요?

브랜드 우열보다 충전 환경으로 판단하세요. 자택·직장 완속충전이 가능하고 일정한 거리를 오가는 출퇴근족이면 국산 전기차의 유지비 이점이 큽니다. 반대로 주 1회 이상 장거리나 충전 인프라가 불확실하면 급속충전 대기와 겨울철 주행거리 감소가 부담입니다. 보조금은 매년 차종·지역·연식별로 조건과 금액이 바뀌고 예산 소진 시 조기 마감되니 계약 전 그해 지자체 공고를 꼭 확인하고, 전기차도 보험료·감가는 동급 내연차보다 높을 수 있다는 점을 감안하세요.

Scroll to Top